Войти в почту

«Произвел не менее 17 выстрелов»: суд арестовал напавшего на школу в Казани

Суд арестовал Ильназа Галявиева, подозреваемого в стрельбе в казанской школе. Как сообщает ТАСС, 19-летний Галявиев проведет под стражей два месяца.

Подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц. В ходе заседания суда Галявиев признал вину, но не раскаялся, отмечает «Подъем». Стрелок заявил, что уверен в справедливости и обоснованности своих действий.

Заблокировали за час: Дуров о публикации стрелка из Казани

Представитель Следственного комитета заявил в суде, что Галявиев собирался совершить массовое убийство, «желая выразить свое превосходство». Он установил возле кабинета начальных классов взрывное устройство с поражающими элементами и привел его в действие. Затем открыл стрельбу по учащимся школы.

«Произвел не менее 17 выстрелов», - заявил представитель СК РФ.

Как сообщал «Рамблер», утром 11 мая в казанской школе номер 175 произошла стрельба. Жертвами стрельбы, по официальным данным, стали девять человек, 21 человек пострадал. Нападавшим оказался бывший ученик школы, а ныне студент колледжа 19-летний Ильназ Галявиев. Его задержали. В Росгвардии ТАСС сообщили, что Галявиев владел оружием на законных основаниях. На допросе стрелок заявил, что считает себя богом и «всех ненавидит».

Рамблер: главные новости