Войти в почту

Устроивший стрельбу в казанской школе пытался выдать себя за полицейского

Устроивший стрельбу в казанской школе №175 19-летний Ильназ Галявиев пытался прорваться в кабинеты, где спрятались дети, выдавая себя за полицейского. Об этом агентству «Татар-информ» рассказал один из учеников, находивший на месте трагедии.

Казанский стрелок пытался выдать себя за полицейского
© НАК
«Человек, который зашел к нам в школу, стучался и кричал: "Откройте, это полиция!" Он требовал, чтобы мы вышли. Все классы были закрыты, кроме одного. Его не успели закрыть, поэтому он туда попал», — рассказал он.

Ученик добавил, что классный руководитель отвел детей в учительскую и велел им молчать, чтобы преступник их не слышал. Дети пробыли там до приезда силовиков.

Восстановлена хронология массового убийства в казанской школе

Ранее стало известно, что Эльвира Игнатьева, учительница английского языка, пыталась спасти ребенка от убийцы.

«Она оттолкнула ученика подальше от стрелявшего и встала на пути его оружия, фактически закрыв собой ребенка. Ранение, полученное Игнатьевой, оказалось смертельным», — рассказал источник ТАСС. Ей было 25 лет.

По официальным данным, в результате стрельбы в школе погибли девять человек, в том числе семь детей, пострадали 20 человек. Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура. Атаковавший гимназию в настоящее время задержан.

Lenta.ru: главные новости