Войти в почту

Обвинение запросило 17 лет колонии предполагаемому серийному отравителю Сабанову

Обвинение запросило 17 лет колонии для уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, обвиняемого в отравлении 30 человек и хищениях в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«Обвинение просит признать Сабанова виновным по всем эпизодам преступлений и назначить ему наказание в виде 17 лет колонии», - рассказала Нефедова.

Сабанов обвиняется в совершении 30 разбойных нападений (ст. 162 УК РФ), 10 кражах с банковского счета (ст. 158 УК РФ), шести похищениях документов (ст. 325 УК РФ) и четырех мошенничествах с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). Обвиняемый признал вину в большей части эпизодов.

По версии следствия, Сабанов знакомился с теми, кто употреблял спиртное или находился в состоянии опьянения, входил в доверие и убеждал выпить жидкость с подмешанными лекарственными веществами или подсыпал вещество, «обладающее угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека», в бутылку предполагаемой жертвы. Когда люди теряли сознание, Сабанов похищал их личные вещи.

При этом он осознавал, что вещества, которые он использовал в сочетании с алкоголем, усиливают эффект, оказывая токсическое действие на организм человека, а их передозировка может представлять опасность для жизни.

Потерпевшими по делу стали 30 человек, пятерым из них причинен тяжкий вред здоровью. Общая сумма похищенного имущества превышает 1 млн руб.