Войти в почту

Волгоградским сотрудникам ГИМС не удалось смягчить приговор за смертельное крушение катамарана

Об этом интернет-газете «Кривое зеркало» сообщили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции. Сергей Петров и Елена Белякова были сотрудниками ЦИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области». Они проигнорировали проверки и составили акт, разрешающий навигацию на базе стоянки маломерных судов «Волжский ветер» ООО «Пристань». Документ заработал с 2018 года.

Волгоградским сотрудникам ГИМС не удалось смягчить приговор за смертельное крушение катамарана
© Кривое Зеркало

Это, по мнению следствия, привело к трагедии. 11 июня катамаран под управлением пьяного депутата Дмитрия Хахалева столкнулся с теплоходом «Капитан Вечёркин»: на месте скончались 10 пассажиров и сам водитель, а пятеро получили серьезные травмы.

Приговором Дзержинского районного суда Петрову назначили 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года. Его коллегу приговорили к трем годам в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года. Но женщине отсрочили наказание до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста — оно будет приведено в исполнение 31 января 2028 года.

Приговор пытались обжаловать Петров вместе с защитником — они просили оправдать фигуранта. Гособвинитель, наоборот, выступал за ужесточение приговора Беляковой и просил отменить для нее отсрочку.Тем не менее, Волгоградский областной суд оставил первоначальное решение без изменений.

Ольга Иванова