Войти в почту

Власти Петербурга рассказали о состоянии найденной в кафе семилетней девочки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Состояние семилетней девочки, которую нашли в кафе Санкт-Петербурга со следами избиения, удовлетворительное. Органы опеки подготовили документы о лишении родительских прав, сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной Александр Попейко.

Ранее сообщалось, что девочку нашли в кафе без сопровождения взрослых, прокуратура проводит проверку. На теле у девочки нашли ушибы и ссадины, СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 117 УК РФ ("Истязание"). По подозрению в избиении ребенка задержали ее мать и отца.

"Девочка семи лет была оставлена братом 10 лет в ресторане быстрого питания, где ее обнаружили сотрудники фастфуда, куда были вызваны сотрудники полиции. Ребенка доставили в учреждение здравоохранения. Врачи зафиксировали наличие ушибов, синяков, гематом. Сейчас ребенок остается под надзором врачей, на данный момент состояние девочки удовлетворительное", - рассказал представитель омбудсмена.

Он уточнил, что, по информации органов по делам несовершеннолетних, семья злоупотребляет алкоголем. Всего они воспитывают трех детей, им 7, 10 и 12 лет. Старший ребенок находится в социальной гостинице, остальные - в больнице.

По словам Попейко, семья стоит на контроле как находящаяся в социально опасном положении. Органы опеки подготовили документы о лишении родительских прав.