Войти в почту

Более 200 человек пострадали во время беспорядков в Иерусалиме

В ночь на 8 мая в Восточном Иерусалиме при столкновениях пострадали не менее 205 палестинцев и 17 израильских полицейских. Такие данные приводит Reuters.

Более 200 человек пострадали во время беспорядков в Иерусалиме
© BFM.RU

Беспорядки начались на Храмовой горе, где в последний день Рамадана на пятничную молитву собрались тысячи мусульманских верующих. По информации полиции, палестинцы начали забрасывать стражей порядка камнями и пиротехническими средствами. Правоохранители в ответ применили резиновые пули и слезоточивый газ.

مسجد اقصی میں نماز پڑھتے مسلمانوں پر اسرائیلی فورسز کی طرف سے آنسو گیس کی شیلنگ کی گئی اور دستی بموں سے حملہ کیا گیا۔#عطاری_پرموشن دنیا بھر میں مسلمانوں کی طرف سے اس حملے کی مذمت کی جا رہی ہے pic.twitter.com/3EnpL9wpjf#StopBarbarismOfDisbelief

— Faheem Sajid (@FS_R_1)

May 8, 2021

Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас призвал посла Палестины при ООН требовать созыва Совета Безопасности для обсуждения ситуации в Иерусалиме.

Аналогичные столкновения в Иерусалиме уже неоднократно происходили с начала священного для мусульман месяца Рамадан и после решения Махмуда Аббаса отложить намеченные на 22 мая всеобщие выборы. Изначально конфликт вспыхнул после запрета правоохранителей на проведение традиционного вечернего сбора палестинцев по случаю Рамадана в Старом городе Иерусалима. Позднее эскалации напряженности поспособствовала угроза выселения нескольких палестинских семей из Восточного Иерусалима.

Комментирует обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский:

Марк Котлярский обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» «Если говорить о факторе, который лежит на поверхности и которым оперирует администрация Палестинской автономии, это то, что полиция во время Рамадана блокировала подступы к Дамасским воротам старого города, у которых обычно собираются люди во время Рамадана — мусульмане, жители восточного Иерусалима, чтобы провести время, обсудить какие-то проблемы. И вот блокировка этих подступов вызвала волнения. Вторая причина — глава палестинской автономии Махмуд Аббас сказал, что вот этот факт блокировки подступов к Дамасским воротам и невозможность участия жителей Восточного Иерусалима в президентских выборах и выборах в Национальный совет, которые должны были проходить в мае, приводят его к тому, что он принимает решение отложить эти выборы на неопределенный срок. Скорее всего, как он сказал, они пройдут в июне, а может быть, в июле. Что именно побудило принять это решение? Дело в том, что жители Восточного Иерусалима голосуют за ХАМАС, и поэтому в случае выборов большинство там получил бы ХАМАС, а не движение ФАТХ, лидером которого является Аббас, и которому сегодня принадлежит управление Палестинской автономии. Выборы в Палестинской автономии не проводились с 2005 года, и ХАМАС очень ждал этих выборов. И в случае их проведения он явно готов к тому, чтобы одержать победу. И вот Аббас понимая то, что ХАМАС, скорее всего, заберет его власть, отложил выборы, это вызвало дикую ярость в стане ХАМАСа. Это такая старая излюбленная практика движения ХАМАС. Как только у него начинаются какие-то проблемы, ХАМАС начинает давить на Израиль, он хочет продемонстрировать свое усиливающееся влияние на Палестинскую автономию, но через Израиль. Я думаю, что это тот всплеск, который, естественно, пойдет на убыль. Уже известно, что Египет ведет переговоры с ХАМАСом с тем, чтобы утихомирить каким-то образом разбушевавшиеся хамасские волнения. Они сойдут на нет, в особенности если арабские страны надавят на Аббаса и тот сообщит им конкретную точную дату предстоящих выборов, это успокоит ХАМАС. И в принципе, это успокоит и саму ситуацию, но пока она еще далека до успокоения».

Евросоюз и США уже призвали Израиль и палестинцев к деэскалации конфликта. В заявлении дипслужбы ЕС подчеркивается, что выселение палестинских семей является незаконным и служит для разжигания напряженности.

В 1956 году правительство Иордании в сотрудничестве с ООН решило поселить 28 семей в восточном Иерусалиме, но не выдало им документы на право собственности на жилье.