Войти в почту

Полицейские торговали данными с московских уличных видеокамер

Скромными штрафами отделались столичные полицейские, которые за мзду «пробивали» москвичей с помощью уличных камер видеонаблюдения. Торговля биометрическими данными ни о чем не подозревающих горожан обошлась оперативнику и его коллеге всего в 30 тысяч рублей на двоих.

Фото: Наталья Мущинкина

Бабушкинский суд вынес решение по громкому уголовному делу против оперуполномоченного УВД по СВАО Москвы Дмитрия Шершнева и сотрудника патрульно-постовой службы Бутырского района Константина Иванова. На скамье подсудимых стражи порядка оказались после скандала вокруг городских камер уличного видеонаблюдения, который раскрутила активистка движения «Роскомсвобода» Анна Кузнецова. Она обнаружила свои биометрические данные – фото, геометрию лица и параметры походки – в Даркнете (теневой сегмент Интернета). Девушка не растерялась, нашла в Сети торговца личными данными и анонимно заказала ему «пробивку» самой себя. В ответ ей пришел файл с указанием всех маршрутов, по которым она передвигалась в последнее время в Москве. Волонтер решила побороть порочную практику и даже подала иск с требованием признать работу всех камер с функцией распознавания лиц незаконными, но проиграла. Тем не менее история активистки попала в поле зрения правоохранителей, которые распутали схему продажи личных данных жителей столицы и вышли на двух своих коллег.

Оказалось, что Дмитрий Шершнев по просьбе своего знакомого Константина Иванова «пробивал» нужных людей по базе, в которую стекаются данные с уличных камер. Обоим было предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ). Шершнев также обвинялся в превышении должностных полномочий (статья 285 УК РФ). Впоследствии выяснилось, что пострадала от действий полицейских еще одна москвичка – Надежда Соболь. В суде вскрылись подробности хитроумной аферы. Компьютер с заветной базой стоял в кабинете, который делили оперативник и его босс. Пользоваться программой из соображений безопасности должен был только начальник. Но Шершнев подкрался к шефу, когда тот вводил логин и пароль, и подсмотрел их, открыв себе доступ ко всем тайнам архивов нейросети.

Несмотря на изощренность махинации, отделались стражи порядка малой кровью. Вместо приговора они получили всего лишь судебный штраф. Уголовное дело суд прекратил по ходатайству следователя. Детектив поручился за коллег: они не судимы, положительно характеризуются, да и преступление совершили не тяжкое, к тому же загладили ущерб и даже извинились перед обеими потерпевшими. В итоге Шершневу назначен штраф 20 тысяч рублей, а Иванову – 10 тысяч. Гособвинение и сторона потерпевших оказались недовольны исходом дела и обжаловали постановление. Как пояснил глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян, назначенные полицейским санкции сопоставимы с нелегальным гонораром за «пробивку» человека по камерам и не способны пресечь незаконную передачу личных данных из государственных информационных систем.

Источник

0

Сообщение Полицейские торговали данными с московских уличных видеокамер появились сначала на уника портал.