Войти в почту

Консульство РФ поможет следствию выяснить личность мужчины, стрелявшего в доме в Алма-Ате

НУР-СУЛТАН, 25 апреля. /ТАСС/. Генеральное консульство России в Алма-Ате находится в постоянном контакте со следственными органами Казахстана для установления обстоятельств стрельбы в жилом доме, которую, по предварительным данным, вел гражданин РФ. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС консул-советник генконсульства РФ в Алма-Ате Артем Оганов.

"Генеральное консульство находится в постоянном контакте со следственными органами Алма-Аты. По предварительным данным следствия, мужчина въехал в Казахстан с территории РФ и по российскому паспорту. Целью поездки у него была указана работа по международному договору", - рассказал он.

В арендованной квартире в Алма-Ате мужчина проживал с 2011 года. "Но с дипломатическими и консульскими учреждениями в Казахстане он в контакт не входил. На консульском учете в генконсульстве РФ не состоял. Мы получим официальный запрос от казахстанской стороны по поводу наличия у него российского гражданства, будем его прорабатывать с нашими компетентными органами, которые отвечают за вопросы гражданства - это органы миграции МВД России. Гражданство в генеральном консульстве РФ этот мужчина не получал", - добавил консул-советник.

По данным МВД Казахстана, в субботу в ходе конфликта мужчина ранил из охотничьего ружья охранника жилого комплекса "Бухар жырау тауэрс", после чего скрылся в квартире. Переговоры полиции с ним заняли несколько часов. Однако он отказывался сдаваться и около 30 раз выстрелил из квартиры в сторону лестничной площадки. Когда спецназ пошел на штурм, мужчина совершил самоубийство. В пресс-службе МВД Казахстана также сообщали, что он имел российское гражданство.

В целях обеспечения безопасности жителей жилого комплекса эвакуировали. Никто из них не пострадал. В пресс-службе департамента полиции Алма-Аты сообщили, что пострадавший охранник жилого комплекса получил ранение в ногу, он находится в больнице.