Войти в почту

ФСБ выявила ячейку террористов в Сибири и Кузбассе

В Кемеровской и Новосибирской областях пресечена деятельность ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе ФСБ рассказали, что сделали это совместно с Росгвардией. По версии специальной службы, члены ячейки выступали за насильственное свержение действующей власти, разрушение институтов светского общества и создание всемирного халифата, распространяли террористическую идеологию и вербовали мусульман.

В ходе обысков у них были обнаружены запрещенные пропагандистские материалы. По данным фактам были возбуждены уголовные дела.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в настоящее время террористы стремятся к созданию в России спящих ячеек и точечным атакам. Также возрастает угроза совершения двойных терактов, когда вторая атака совершается после прибытия на место первой сотрудников правопорядка.

По его словам, в течение двух последних лет в России было предотвращено 129 террористических преступлений, в том числе 78 терактов, пресечена деятельность ряда ячеек террористических организаций и разгромлено бандподполье на Северном Кавказе.

Рамблер: главные новости