Войти в почту

За нападение на Росгвардию дебоширу грозит тюрьма

Инцидент на улице Авиастроителей в Дзержинском районе произошёл 10 апреля. Будущий 48-летний обвиняемый подрался с неизвестным ему человеком. Травмированному прохожему вызвали врачей, а для разбирательств в случившемся прибыли сотрудники Росгвардии. Однако подоспевшей помощи пострадавший был не рад.

— Приехавшие врачи поместили мужчину в автомобиль и начали оказывать медицинскую помощь, однако мужчина начал вести себя агрессивно, повредил медицинское оборудование, выражался грубой нецензурной бранью, - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова. - Находившиеся на месте происшествия двое сотрудников Росгвардии попытались пресечь противоправные действия пьяного мужчины, однако в ответ на их законные требования последний публично оскорбил обоих сотрудников грубой нецензурной бранью, а одному из сотрудников повредил форменное обмундирование и нанес удар в лицо.

С трудом, но медицинскую помощь дебоширу оказали, а потом следователи возбудили уголовное дело сразу по двум эпизодам — по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и части 1 ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Только по первому эпизоду 48-летнему фигуранту грозит до пяти лет тюрьмы. Однако пострадавший дебошир опять повёл себя непредсказуемо: он заявил, что ничего не помнит о субботнем происшествии.

— Подозреваемый пояснил, что не помнит произошедших событий, в связи с чем в отношении него будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается, - добавила Анастасия Кулешова.

Нападения на сотрудников Росгвардии случаются не так часто, а вот врачи регулярно подвергаются атакам неадекватных пациентов. Целая серия произошла в декабре прошлого года, о чём «Прецедент» подробно рассказывал.

Елена Отмахова