Войти в почту

ТПП предложила принять профстандарт обслуживания жилых домов с газовой плитой

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил принять профстандарт по обслуживанию газифицированных жилых зданий. Соответствующее письмо он направил вице-премьеру Марату Хуснуллину, сообщает ТАСС.

ТПП предложила принять профстандарт обслуживания жилых домов с газовой плитой
© Парламентская газета

«Прошу вас рассмотреть предложения экспертов, поддержанные федеральными органами исполнительной власти, в сфере нормативного обеспечения эксплуатации, содержания, технического обслуживания и ремонта внутридомового, внутриквартирного газового оборудования в жилых зданиях», — говорится в документе.

По мнению Катырина, принятие стандарта позволит минимизировать число происшествий.

Отмечается, что, несмотря на большое количество происшествий, сейчас в законодательстве не установлен вид деятельности по техобслуживанию и ремонту дымоходов и систем вентиляции. В связи с этим, отсутствуют подготовленные для этого специалисты и сама соответствующая профессия.

Также палата предложила упростить уведомление жильцов о допуске специалистов, которые проводят техобслуживание и ремонт газового оборудования. Их количество предлагают сократить с двух до одного. Помимо этого, считается необходимым рассмотреть возможность производства отечественных газовых плит с полным «газ-контролем» и организации их импорта из-за рубежа.

По данным Торгово-промышленной палаты, за три месяца этого года на территории 25 регионов России в жилых домах произошло 72 происшествия. В том числе, взрывы газа и газовых баллонов, отравление угарным газом. В результате погибли 57 человек, ещё 160 — пострадали.

Так, 19 апреля в Нижегородской области при взрыве газа в жилом доме погиб ребенок, еще восемь человек пострадали, включая четверых детей. В следственных органах предполагают, что причиной происшествия стало «недостаточное соблюдение мер безопасности при подключении и при работе, в том числе аварийной бригады при вызове на запах газа», сообщили в региональном МЧС.

Ранее в «Единой России» предложили сделать подключение домов к газу бесплатным для жителей.