Войти в почту

Профессора МФТИ отправили под арест по подозрению в госизмене

Профессора МФТИ Валерия Голубкина арестовали на два месяца по подозрению в государственной измене, соответствующее решение вынес Лефортовский суд Москвы.

В Москве арестовали профессора по делу о госизмене
© ТАСС
«Мера пресечения в отношении подозреваемого в госизмене Голубкина Валерия Николаевича избрана до 12 июня», – пояснила пресс-секретарь суда Дарья Розмахова ТАСС.

Дело не маркировали грифом секретности.

Источник сообщил, что Голубкин – работник МФТИ, профессор кафедры теоретической и прикладной аэрогидромеханики и доктор технических наук. Он занимается гиперзвуковым обтеканием элементов летательных аппаратов, оптимизацией аэродинамических форм, генетическими алгоритмами оптимизации.

Пенсионерка получила 12 лет за передачу гостайны Украине

Арестованный Голубкин является коллегой и соавтором статьи о сверхзвуковых скоростях физика Анатолия Губанова, который также проходит по делу о госизмене. Сообщил источник в правоохранительных органах ТАСС. «Но, насколько мне известно, у них разные уголовные дела», – указал источник.

Между тем адвокат Голубкина Александр Тимошенко сообщил, что его подзащитный не признает вину. «Голубкин не признает вину. Мы собирается обжаловать избранную ему меру пресечения в виде заключения под стражу», – пояснил защитник.

Напомним, ученого Александра Луканина из Томска заподозрили в попытке незаконно передать другому государству (Китаю) российские технологии. При этом источник утверждал, что «о разглашении гостайны речи не идет». Следователи ФСБ предъявили ученому обвинение в госизмене.