Войти в почту

Капризову запретили играть из-за убийства афроамериканца. В Миннеаполисе — массовые беспорядки

Вечером понедельника по московскому времени российские поклонники НХЛ с удивлением обнаружили, что из календаря очередного игрового дня пропал матч «Миннесота» — «Сент-Луис». В нашей стране его ждали особенно — очередная дуэль Кирилла Капризова с одним из его кумиров Владимиром Тарасенко выглядела достаточно интригующе, но теперь невозможно предсказать, когда это противостояние состоится.

Капризову запретили играть из-за убийства афроамериканца. В Миннеаполисе — массовые беспорядки
© Sport24

Но если вы подумал, что причиной переноса этой встречи стали очередные коронавирусные проблемы, то ошиблись. Игру отменили из-за массовых беспорядков в штате Миннесота. Их причиной стало убийство 20-летнего темнокожего Данте Райта. В городке Бруклин-Сентр полицейские тормознули машину этого парня за нарушение правил дорожного движения.

Уже в ходе досмотра сотрудники правопорядка обнаружили действующий ордер на арест Райта. Они попытались задержать Данте, но тот просто сел в машину и попытался скрыться. Тогда женщина-полицейский открыла огонь. Автомобиль проехал еще несколько кварталов и остановился, врезавшись в другую машину. Молодого человека признали скончавшимся на месте. В настоящее время ведется разбирательство произошедшего.

Параллельно с разбирательствами в Бруклин-Сентре вспыхнули беспорядки. В воскресенье сотни протестующих, скандировавших имя Райта, собрались у полицейского. Они требовали наказать полицейских, застреливших 20-летнего афроамериканца. В итоге полиция применила слезоточивый газ, был введен комендантский час.

Естественно, эту ситуацию сравнивают с протестами 2020 года, которые случились после смерти от рук полицейских 46-летнего Джорджа Флойда. А все происходящее в Миннеаполисе усугубляется тем фактом, что в этом штате прямо сейчас проходит суд над полицейским, которого обвиняют в убийстве Флойда.

В понедельник перед СМИ выступил шеф полиции Бруклин-Сентра Тим Гэннон. По его версии женщина-полицейский застрелила Райта случайно. Гэннон сообщил, что она собиралась применить электрошокер, но перепутала его с пистолетом. В подтверждении своих слов он показал запись с нательной видеокамеры стрелявшей.

В опубликованном фрагменте Райт залезает в машину в попытке скрыться, а женщина-полицейский кричит «Тазер! Тазер! Тазер!». Это стандартное предупреждение перед применением электрошокера. Дальше на записи можно услышать такие слова женщины: «О, черт. Я выстрелила в него».

На время разбирательств стрелявшую отправили в административный отпуск, вместе с ней незапланированные выходные получили Капризов, Тарасенко и другие хоккеисты «Миннесоты» и «Сент-Луиса». Когда «Уайлд» снова разрешат играть дома — неизвестно.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24