Войти в почту

В Госдуме предложили отдавать гонорары преступников их жертвам

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Ревенко заявил, что в Государственной думе готовится законопроект по согласно которому преступники должны будут перечислять гонорары за интервью и книги своим жертвам, сообщает RT. Интервью с Виктором Моховым, который в 2005 году был осужден за похищение и издевательства над двумя несовершеннолетними девушками, провела журналистка и телеведущая Ксения Собчак, она выложила его на своем YouTube-канале.

В Госдуме предложили лишить преступников гонораров
© РИА Новости

В этом интервью Мохов заявил, что должен "опять заняться" одной из своих жертв, Еленой Самохиной.

По мнению юристов, инициатива законодателей будет трудновыполнимой - адвокат Шота Горгадзе утверждает, что почти всегда такого рода гонорары передаются неофициально.

"Кроме того, это очень спорная инициатива и сомнительная с точки зрения морали. Например, семья потеряла ребёнка в результате действий маньяка. А потом он выходит на свободу и рассказывает, как убивал, и перечисляет родителям деньги. Любой родитель захочет заставить его замолчать и куда-нибудь засунуть ему эти деньги. Я считаю, что более действенным законом было бы запретить маньякам давать интервью о событиях преступления", - утверждает Горгадзе.

С ним согласна одна из жертв Мохова - Екатерина Мартынова, которая утверждает что ей неприятны деньги, которые она могла бы получить от маньяка.

Ранее YouTube ограничил доступ к интервью Собчак со "скопинским маньяком".

Газета.Ru: главные новости