Войти в почту

Дедушка хотел к жене: в Татарстане частично обрушилась девятиэтажка из-за суицида жильца

Один погибший, шесть пострадавших (одна женщина – в крайне тяжелом состоянии), обрушились шесть квартир на 7-м этаже и одна квартира на 8-м этаже, разрушены перекрытия между седьмым и восьмым этажом… Это - последствия взрыва газа в одноподъездной девятиэтажке №39a по улице Ленина в Зеленодольске, Татарстан.

Хлопок, предположительно, газовоздушной смеси в кирпичной девятиэтажке-столбике произошел в 22.44 29 марта, когда большинство жильцов находились в своих квартирах, кто-то уже лег спать. Пожара не было, но в семи квартирах упали стены и потолки.

Как сообщает ГУ МЧС России по республике Татарстан, дом 1974 года постройки, 50-квартирный. В доме проживает 96 человек. Из-под завалов вытащили двоих: 86-летнего погибшего мужчину и тяжелораненую женщину.

«Погиб мужчина 1934 г.р. Пострадали шесть человек. Женщина 1951 г.р., женщина 1995 г.р., женщина 1994 г.р., мужчина 1992 г.р., женщина 1940 г.р. находятся на стационарном лечении в Зеленодольской ЦРБ. Мужчина 1994 г.р. осмотрен врачами, находится на амбулаторном лечении», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Известно, что одна женщина находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Остальные - в состоянии средней тяжести и в удовлетворительном состоянии, угрозы для их жизни нет. Одному оказана помощь на месте.

Всю ночь в девятиэтажке шел разбор завалов, предварительно, людей под завалами больше нет. Жильцов, кому оказалось некуда идти, пока разместили в санатории. Таковых оказалось 15 человек, в том числе один ребенок. Остальные разместились у родственников. Расследованием взрыва занимается СКР.

«Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Устанавливается точное количество погибших и пострадавших, рассматриваются различные версии произошедшего, в качестве основной - утечка бытового газа», - сообщается на официальном сайте следственного управления СКР по республике Татарстан.

Тем временем, у людей есть своя версия, почему взорвался газ.

«Жители Зеленодольска выдвигают предположительные причины взрыва в жилом девятиэтажном доме. Горожане сообщают в соцетях, что это могла быть не случайность. Якобы газ включил один из жильцов дома, пожилой мужчина, а причиной стала смерть жены. Официального подтверждения версия пока не получила», - пишет интернет-портал ProKazan.

«В числе версий произошедшего рассматривается в том числе попытка суицида одного из жильцов дома», - подтверждает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ситуации.

«Погибший является жильцом квартиры, в которой произошел хлопок», - сообщил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям республики Татарстан Рафис Хабибуллин.

С утра спасатели будут разбирать завалы внутри квартир и краном спускать их вниз. Когда свою работу закончат следователи, за ними начнут осмотр здания строители и проектанты. Они должны будут принять решение о судьбе дома - пригоден он для дальнейшего проживания или нет.

На фото – эвакуация раненых; дом, в котором произошел взрыв. Фото с места происшествия – ГУ МЧС России по республике Татарстан