Войти в почту

Более 320 кораблей простаивают в очереди на вход в Суэцкий канал

Число судов, ждущих прохода через Суэцкий канал из-за ситуации с севшим на мель контейнеровозом, достигло 321, заявил в субботу глава администрации канала адмирал Усама Рабиа.

320 кораблей простаивают у входа в Суэцкий канал
© РИА Новости
"В настоящий момент 321 судно ожидает своей очереди для прохода через Суэцкий канал в связи с этой ситуацией", - сказал Рабиа на проходящей в эти минуты пресс-конференции в Суэце.

Контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялся из КНР в Роттердам и во вторник сел на мель на 151-м километре канала, перегородив его и заблокировав движение по нему. Канал соединяет Средиземное и Красное моря.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что снятие с мели контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале может произойти в субботу, так как попытки освободить судно значительно продвинулись вечером в пятницу.

Компания Evergreen, в управлении которой находится контейнеровоз, в пятницу заявляла, что для снятия судна с мели потребуется по крайней мере два-три дня.