Войти в почту

ФСБ задержала готовивших атаку на полицейских ростовчан

ФСБ сообщила о задержании трех человек, готовивших нападения на отделения полиции в Ростове-на-Дону. Ранее эти молодые люди были замечены за вандализмом — они расписывали здания антигосударственными лозунгами. По данным силовиков, радикальные взгляды задержанных были сформированы в одном из Telegram-каналов, управляемом из Польши.

Трое молодых людей в Ростове-на-Дону планировали нападения на местные отделения МВД с использованием "зажигательных устройств". Они задержаны правоохранителями, сообщает Центр общественных связей ФСБ, передает РИА "Новости".

Ранее задержанные были уличены в вандализме - они расписывали местные здания антигосударственными лозунгами.

"Со слов предполагаемого организатора группы, их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера Telegram, модераторы которого находятся в Польше. Оттуда же он получал инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств", - подчеркивается в пресс-релизе ФСБ.

Сообщается также, что задержанные дают признательные показания. Возбуждено уголовное дело о вандализме, возможны дополнения по другим статьям.

В декабре 2020 года управление ФСБ по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по статье "Террористический акт" в отношении местного жителя, который пытался поджечь здание отдела полиции села Шалинское. Мужчина пытался устроить поджог, бросив в здание "коктейль Молотова". Бутылка с горючей смесью вспыхнула, но пожар удалось быстро потушить. Никто не пострадал, злоумышленник был по горячим следам задержан. По данным полицейских, россиянин уже был ранее судим за кражу.

Все школы Подмосковья "заминировали"

В октябре прошлого года резонансная попытка поджога полицейского участка произошла в Татарстане. 16-летний подросток попытался поджечь ОВД города Кукмора. Бросая бутылки с зажигательной смесью в здание, злоумышленник кричал:

"Бог меня спасет, все неверные, Аллах Акбар". "Он угрожал убить всех. Кричал [полицейским], что они враги Аллаха, и тому подобное. Ну такое, что они [радикалы ] обычно кричат", — отмечали в пресс-службе регионального управления МВД.

Полицейские, находившиеся в участке, погнались за подростком и прижали его к берегу реки. Не сумев скрыться, подросток стал размахивать ножом и даже ранил одного из них — предположительно, нанеся удары в бедро и руку. Хотя силовики требовали, чтобы он сдался, юноша их слова игнорировал, сообщают СМИ. В итоге, чтобы обезвредить нападавшего, полицейским пришлось применить табельное оружие, сообщили в УМВД по Татарстану. Всего они стреляли 12 раз, шесть пуль попали в подростка. От ран он умер на месте. Впоследствии следователи установили, что набраться экстремистской идеологии юноша мог у владельца кафе, где он работал — мужчина ранее был судим за диверсионный акт и придерживался радикальных взглядов исламистского толка. В 2018 году задержанный за хулиганство сибиряк пытался поджечь отделение полиции в Красноярске. Возгорание произошло на первом этаже здания. В тот момент в отделении находилось девять полицейских. Уже через 20 минут последствия пожара были полностью ликвидированы. В результате инцидента никто не пострадал. Мужчина был задержан и впоследствии осужден. В 2011 году в Москве анархисты взяли на себя ответственность за поджог отделения тогда еще милиции на юго-западе столицы. Вскоре в Сети появилась видеозапись, в пояснении к которой отмечалось, что "вертеп бандитов в серой форме" подожгла "группа городских партизан". Задержать поджигателей тогда не удалось.

Газета.Ru: главные новости