Войти в почту

Задержан ещё один участник боя с 6-й ротой

25 марта правоохранители задержали в Москве ещё одного предполагаемого участника нападения чеченских боевиков на российских десантников в 2000 году, получившего широкую известность как «бой у высоты 776» или «Подвиг 6-й роты». Задержанного зовут Герман Арбинин, судя по всему, это уроженец Чечни. Ему вменяют несколько статей УК, представители следствия будут требовать заключения Арбинина под стражу

Будничная процедура

Похоже, арест стал для Германа Арбинина неприятным сюрпризом

Судя по кадрам, обнародованным полицией, задержание стало для Арбинина неожиданностью. Сотрудники СОБРа в полной экипировке подошли к нему в тот момент, когда он вышел из подъезда и без лишней суеты и криков проводили задержанного в подъехавший микроавтобус. Впоследствии Арбинина доставили в Дорогомиловскую межрайонную прокуратуру, расположенную на Кутузовском проспекте.

В открытых источниках есть информация о 44-летнем уроженце Чечни Германе Арбинине. С 2005 года он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, а также учредитель небольших акционерных обществ, занимающихся розничной торговлей продуктами. Деятельность большинства ООО, зарегистрированных на Арбинина, прекращена в 2018 — 2020 годах.

Героический бой

Бой у высоты 776 в Чечне начался 29 марта 2000 года, когда боевики, блокированные в селе Шатой, пытались вырваться из окружения. Отряд под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба прорывался на северо-восток, в сторону Улус-Керта. Из 90 десантников преимущественно 6-й роты 104-го полка Псковской дивизии погибли, сумев уничтожить до 500 боевиков, 84 человека, в том числе все офицеры. Впоследствии 22 человека были удостоены звания Героя России, остальные стали кавалерами Ордена Мужества.

Наказание боевиков

Следствие было начато уже 2 февраля 2000 года. Сообщалось, что была документально подтверждена причастность к атакам на высоту 776 26 человек. Однако в дальнейшем эта цифра менялась. По состоянию на конец 2020 года были осуждены на сроки от 11 до 24 лет 16 боевиков, двое были убиты при задержании, 5 находились под следствием и ещё 5 были в розыске. Видимо, в число этой последней пятёрки и входил задержанный в Москве Арбинин.

В настоящее время трудность следствия и суда состоит в том, что по некоторым статьям, вменяемым боевикам, истекли сроки давности. Летом 2020 года, например, двух боевиков осудили только по статье о посягательстве на жизни военнослужащего, так как срок давности по статьям за мятеж и участие в бандформировании истёк.

The post Задержан ещё один участник боя с 6-й ротой appeared first on Медиакратия.