Войти в почту

В Петербурге «теневые банкиры» обналичили почти 150 млн

Полицейские задержали «теневых банкиров», которые обналичили почти 150 миллионов рублей, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на ГУ МВД по Санкт-Петербургу. За свои услуги нелегальные предприниматели брали комиссию в размере около 11%.

В Петербурге «теневые банкиры» обналичили почти 150 млн
© РИА Новости

По версии следствия, задержанные использовали фиктивные юрлица, которые были созданы специально для незаконной деятельности. Их клиентами были физлица и компании, которые путём обналичивания средств пытались уйти от уплаты налогов и финансового контроля.

В общей сложности под предлогом оплаты товаров и услуг на счета подконтрольных организаций злоумышленники перевели более 148 миллионов рублей и обналичили их с вычетом своего вознаграждения в размере около 11%. В результате, полагают правоохранители, теневые банкиры обогатились на сумму около 16,2 миллиона рублей.

У задержанных изъяли документы, мобильные телефоны, деньги и банковские карты. Расследование продолжается.

В середине марта, как сообщал «Рамблер», в Санкт-Петербурге задержали другую команду «теневых банкиров». Группой руководил 46-летний житель Вологодской области, который организовывал работу 37-летнего бухгалтера, 34-летнего менеджера по связям с налоговой инспекцией и 31-летнего «обнальщика», который снимал деньги с банковских карт. По версии следствия, за последние 4 года задержанные обналичили не менее 189 миллионов рублей. Комиссия за нелегальные банковские услуги составляла 7,5%.

Рамблер: главные новости