Войти в почту

Арестованный бизнесмен Шпигель попросил ОНК обратиться к Путину

Бизнесмен Борис Шпигель, арестованный по делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, попросил членов Общественной наблюдательной комиссии обратиться к президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена столичной ОНК Александра Хуруджи.

Арестованный Шпигель попросил ОНК обратиться к Путину
© Газета.Ru
"Первое, что он нам сказал: "Обратитесь к президенту от лица ОНК". Дальше Шпигель не смог продолжить, потому что нас прервали сотрудники ИВС, остается только предположить, что данная просьба связана с его тяжелым состоянием здоровья", – рассказал правозащитник.

Хуруджи пояснил, что у бизнесмен нуждается в постоянной медицинской помощи из-за множества заболеваний, в связи с чем ему сложно будет находиться в следственном изоляторе. 23 марта Басманный суд Москвы арестовал главу компании "Биотэк" Бориса Шпигеля на два месяца по делу о взятках губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Днем ранее Шпигель был госпитализирован из здания суда, где рассматривались ходатайства об аресте фигурантов дела.

22 марта Следственный комитет России предъявил Белозерцеву и другим фигурантам обвинение в получении и даче взяток. По версии следствия, в период с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Бориса Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и ценностей в размере более 31 млн руб.

Иван Белозерцев был снят с поста губернатора президентом России Владимиром Путиным, правительство Пензенской области ушло в отставку.

Газета.Ru: главные новости