Войти в почту

Полицейские Чечни терроризируют родственников рассказавшего о казнях экс-сержанта

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Грозном троих мужчин — родственников экс-сержанта полка полиции имени Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, который рассказал миру о внесудебных казнях в республике.

Полицейские Чечни терроризируют родственников рассказавшего о казнях экс-сержанта
© Русская Планета

Как сообщил председатель правления правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, задержанным предъявлены «ультиматумы», требуя рассказать, где находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева. Также от них требовали заставить бывшего сержанта написать «покаянное письмо» и назвать свой рассказ выдумкой.

Силовики пригрозили задержанным, что «семье будет очень плохо», если их требования не будут исполнены в течение нескольких дней. После этого их отпустили домой.

По данным «Мемориала», в Чечне началась «общественная кампания» по защите полка Кадырова от «очередных клеветнических измышлений», сообщают «Открытые медиа».

Ранее бывший полицейский-стрелок полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции имени Ахмата Кадырова республиканского управления МВД Сулейман Гезмахмаев рассказалкроме прочего, что когда Кадыров выезжает в горы, охрана увеличивается до двух тысяч человек. Когда Кадыров идет по проспекту Путина, то «в каждом доме, в квартирах с окнами на проспект, примерно через каждые 50 метров сидят снайпер и автоматчик». Жильцы в это время выходят из квартир или ждут в других комнатах.

Охрана главы Чеченской республики и его семьи обошлась бюджету в 1 млрд рублей за пять лет. За эти деньги его оберегали до 430 бойцов Росгвардии.