Войти в почту

Прокурор запросил 22 года для полицейского за бойню в московском метро

Гособвинитель запросил 22 года лишения свободы для полицейского, застрелившего одного коллегу и ранившего другого при задержании за взятку в московском метро, сообщили РИА Новости в Мосгорсуде.

22 года могут дать полицейскому за бойню в метро
© ТАСС
"Прокурор в прениях просил назначить Смирнову наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, из них 10 лет отбывания наказания в тюрьме, а также ограничения свободы на срок 2 года", - сказал собеседник агентства.

Гособвинитель также просил удовлетворить иски потерпевших: взыскать в пользу вдовы и сына погибшего по полтора миллиона рублей каждому в качестве компенсации морального вреда, а матери, отцу и брату — по 800 тысяч, добавили в суде.

Мужчина умер при задержании в метро и попал на видео

Приговор будет оглашен 5 апреля.

Ранее присяжные признали Алексея Смирнова виновным в посягательстве на жизнь двух полицейских, но оправдали во взяточничестве. По мнению присяжных, Смирнов заслуживает снисхождения. Это значит, что пожизненное лишение свободы ему уже не грозило.

По данным следствия, в сентябре 2019 года в вестибюле станции метро "Рязанский проспект" сотрудники отдела собственной безопасности пытались задержать Смирнова по подозрению в получении взятки. В ходе конфликта он девять раз выстрелил по коллегам из пистолета - один полицейский погиб на месте, другой был ранен, третий не пострадал.