Войти в почту

В Москве разослали ориентировку на орского маньяка Валерия Андреева

В Москве разыскивают орского маньяка Валерия Андреева. Ориентировку с фотографией мужчины разослали столичным полицейским. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Точной информации о том, что мужчину видели в Москве нет. Возможно это плановые розыскные мероприятия. Сообщения о том, что люди видели орского маньяка приходили из разных регионов России. После того, как ориентировка появилась в интернете, якобы Андреева стали узнавать: сигналы поступали из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Красноярска.

Встречу с Андреевым подробно описала журналистка «Новой газеты» Татьяна Иванова. В материале она подробно описала бюрократические процедуры после ее обращения в следственные и правоохранительные органы.

В 2019 году возможно орского маньяка видели в Санкт-Петербурге. По словам свидетелей, тогда неизвестный мужчина подошел к девушке с коляской и произнес угрозы, что матери малыша «осталось жить так мало». На помощь женщине выбежали три человека.

Орский маньяк Валерий Андреев. История

Несколько лет в Оренбургской области на трассах и в пригороде Орска пропадали молодые девушки. Изначально у следствия не было никаких зацепок. Но после того как оперативники обнаружили тело одной из жертв стало понятно, что девушек где-то держат.

Выйти не след Андреева удалось после долгих поисков в 2012 году после пропажи 18-летней девушки. Камера видеонаблюдения зафиксировала машину, в которую садилась девушка. В то время таких машин в Орске было всего две, одна из которых у Андреева. Хозяин второй имел 100%-е алиби. Кроме того, правоохранители установили, что телефон жертвы долгое время был в одной точке с телефоном Андреева.

Мужчину задержали для допроса, но пока еще оснований для ареста было недостаточно. В преступлениях Андреев не признался.

Во время обыска в гараже мужчины под несколькими слоями штукатурки криминалисты нашли следы крови. В машине обнаружили следы крови, спермы и ДНК жертв. Однако повторного задержания не произошло. В июле он последний раз позвонил жене и скрылся. Следствие полагает, что побег Андреев готовил заранее: копил деньги и готовил новые документы.

Сколько человек погибло от рук орского маньяка неизвестно до сих пор.

Орского маньяка не могут поймать уже 15 лет

Многолетние поиски орского маньяка так и не принесли существенных результатов. По одной из версий, Андреев мог изменить внешность. Кроме того, эксперты полагают, что в этом случае мог сработать парадокс «обычного человека». Валерий Андреев не похож на маньяка в типичном представлении. У него была работа дальнобойщиком, семья и двое детей. Коллеги говорили, что он всегда был тихим и отстраненным.

Сейчас никакой информации об орском маньяке нет. Органы предварительного следствия в отношении Андреева вынесли представление о привлечении его в качестве обвиняемого.

В июле 2012 года его объявили в международный розыск. За его поимку обещают денежную премию в 1,5 млн рублей.