Войти в почту

Роспотребнадзор: В Саратове коронавирус отступает медленнее, чем в России

На территории Саратовской области по-прежнему наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, сообщила сегодня, 2 марта, на координационном совете по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Количество заболевших отмечалось еженедельно, и, если в начале года их число составляло с 74,8 на 100 тысяч человек населения, то сейчас - 52,2. За два месяца этого года зафиксировано более 14 тысяч случаев коронавируса или на 633 случая больше, чем за ноябрь и декабрь 2020 года. При этом сохраняется высокая заболеваемость в старших возрастных группах.

«Мы выступаем за продление режимов дистанцирования для группы 65+ и просим лиц с хроническими заболеваниями не посещать общественные места и соблюдать масочный режим», - сказала Кожанова.

Санитарный врач отметила снижение заболеваемости среди медработников: в сравнении с прошлым годом она снизилась в 1,7 раза.

Между тем, темп прироста за сутки по Саратовской области составил 0,4%, тогда как по РФ – 0,2%. Отсюда Кожанова сделала вывод, что интенсивность снижения заболеваемости на территории региона «неярко выражена».