Войти в почту

Минфин и прокуратура оспорили компенсацию экс-губернатору Юрченко

Под Новый год Железнодорожный районный суд Новосибирска постановил выплатить бывшему главе Новосибирской области Василию Юрченко почти 6 млн рублей.

Минфин и прокуратура оспорили компенсацию экс-губернатору Юрченко
© НДН.Инфо

Теперь же прокуратура Железнодорожного района и Минфин РФ подали апелляцию на решение о взыскании в пользу Василия Юрченко 5,7 млн рублей имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в порядке реабилитации.

Прокуратура потребовала решение Железнодорожного районного суда от 30 декабря 2020 года отменить. Также жалобу на решение суда направил Минфин в лице управления казначейства по Новосибирской области.

В 2014 году в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Губернатора обвиняли в махинациях при переводе полигона боеприпасов, находящегося в Ордынском районе, в земли сельхозназначения.

Уголовное преследование Василия Алексеевича было прекращено в 2017 году. Однако к тому времени Юрченко уже был уволен президентом Владимиром Путиным за утрату доверия.

В марте 2020 года экс-глава области смог добиться в судебном порядке получения 300 тысяч рублей в качестве компенсации за увольнение с позорной формулировкой. Но на этом бывший глава региона не остановился и добился более существенной компенсации.