Войти в почту

Двух человек задержали за поставки буйволятины под видом говядины в детдом в Подмосковье

Подмосковные полицейские задержали двух подозреваемых в поставках в детский дом дешевой мясной продукции вместо мяса говядины, сообщила Агентству городских новостей «Москва» начальник пресс-службы областного главка МВД России Татьяна Петрова.

Как выяснили сотрудники полиции, в период с января по декабрь 2020 года одна из московских фирм в рамках заключенного контракта систематически поставляла в детский дом-интернат для умственно отсталых детей Орехово-Зуевского городского округа мясо говядины.

«В ходе проверки производственной площадки предприятия полицейскими при участии Росгвардии были изъяты и направлены на исследование образцы якобы говяжьей продукции, по результатам которого установлено, что в мясе содержится ДНК буйвола. Общий материальный ущерб, нанесенный приюту для детей, составил более 500 тыс. руб.», - сказала собеседница агентства.

Сотрудники МВД установили, что к противоправным деяниям причастны директор фирмы-поставщика мясной продукции и сотрудник ветеринарной станции, который внес заведомо ложные сведения в ветеринарную справку.

Как отметила Татьяна Петрова, по данным фактам принято процессуальное решение. Фигуранты находятся под подпиской о невыезде.

Ранее старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий сообщила Агентству «Москва» о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке мясной продукции в детский дом-интернат в Подмосковье.