Войти в почту

Аваков о Стерненко: В чем его героизм?

Двадцать третьего февраля Стерненко приговорили к семи годам лишения свободы за похищение депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. Следствием было установлено, что радикал вместе с сообщниками похитили депутата, пытали его и избивали, а также нанесли ему огнестрельные ранения.

Аваков о Стерненко: В чем его героизм?
© Украина.ру

«Я об этом (приговоре — ред.) узнал, и президент Зеленский об этом узнал, и мы тут же созвонились — в день, когда выносился приговор. Я, потому что в Одессе запросили слишком много сил полиции, и мы увидели, что там происходит финализация процесса, который почему-то шел пять лет. А Зеленский об этом узнал, когда это появилось в прессе и когда вышел протест», — рассказал Аваков.

По его мнению, вынесение такого вердикта, особенно в дни годовщины Евромайдана, является провокацией. Также глава МВД охарактеризовал Стерненко и его влияние на общество как отсутствие на Украине понятия о настоящих героях.

«Не надо называть революционерами тех, кто придумал себе образ бунтаря. Если говорим о том же Стерненко, в чем же его героизм?.. Он появился в самом финише Майдана. Он отличился при различных протестах с острой критикой. Или у него есть опыт каких-то хороших свершений? Я не хочу верить лозунгам и не хочу верить маскам и мифам, я хочу видеть конкретику», — заявил Аваков.

Помимо указанного дела Стерненко также подозревается в умышленном убийстве. В 2018 году на него якобы напали Александр Исайкул и Иван Кузнецов, последний умер от удара ножом. Активист утверждает, что это была самооборона. По этому делу ему давали домашний арест, приговор пока не вынесли.