Войти в почту

Более 2,5 млн рублей составил ущерб ТСЖ на улице Верхне-Печерской из-за скачка напряжения

Более 2,5 млн рублей ущерба нанес скачок напряжения четырем домам по улице Верхне-Печерская 24 февраля. Об этом ИА «В городе N» сообщил председатель ТСЖ-454 и ТСЖ-455 Михаил Швыганов.

Более 2,5 млн рублей составил ущерб ТСЖ на улице Верхне-Печерской из-за скачка напряжения
© В городе N

Напомним, в домах № № 7, 7к.1, 7 к.2, 7 к.3 было подано напряжение 390 -398В вместо полагающихся 220-240В. Из строя вышли 14 лифтов и бытовая техника жильцов 426 квартир.

Мне сообщили лифтеры, что в среднем на один дом потребуется 600-700 тысяч рублей. То есть явно будет больше 2,5 млн рублей только на восстановление общедомового имущества. Что касается жильцов, то мне приносят квитанции с одной квартиры, ущерб составляет от 40 до 70 тысяч рублей, — прокомментировал Швыганов.

Из-за происшествия в домах сломались лифты, домофоны, подъездные усилители, светильными. Наибольшие затраты, по словам председателя ТСЖ, вызывает ремонт лифтов. Часть из них уже отремонтировали, еще восемь ожидают поставки запчастей из Болгарии. Однако ждать придется не меньше месяца.

Сегодня дома проверяла комиссия от прокуратуры и Ростехнадзора.

В основном они проверяли подстанцию. Завтра, 2 марта, они планируют отключать свет с 10:00 до 16:00 и подключать новый трансформатор. Сейчас электроэнергию в дом поставляет один трансформатор, — рассказал Швыганов.

Ранее мы сообщали о том, что должникам в Нижегородской области начнут ограничивать поставки электроэнергии