Войти в почту

ФСБ ищет источник «слива» и продажи данных о перелетах «отравителей» Навального

Следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о «пробиве» информации об авиапассажирах рейса Томск-Москва, которым летел оппозиционер Алексей Навальный в день отравления. Проверка ФСБ показала, что в базу данных по авиаперелетам заходил майор полиции - он, якобы, продал полученные сведения.

ФСБ ищет источник «слива» и продажи данных о перелетах «отравителей» Навального
© Русская Планета

Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, оно сопровождается ФСБ. Майор полиции, чье имя не называется, выступает подозреваемым.

Проверка показала, что полицейский 8 и 9 сентября 2020 года заходил в базу «Магистраль» и выбрал рейс 2614, которым летел Навальный, после чего получил персональные данные авиапассажиров. Затем он за деньги передал сведения некоему лицу, пишет «Коммерсантъ».

Это не первое уголовное дело о «сливе» информации по отравлению Навального. Ранее сотрудник полиции из Самары стал фигурантом уголовного дела о передаче данных о перелетах сотрудников ФСБ - их имена упомянуты в расследовании Навального.

Напомним, в декабре 2020 года вышло расследование, в котором говорилось об участии в операции по отравлению восьми сотрудников ФСБ. Члены группы следили за политиком в течение трех лет и были в поездках по тем городам, где останавливался Навальный.