Войти в почту

Причиной трагедии на улице Высокой мог стать неудачный проект дома

В одном из домов на улице Высокой в День защитника Отечества произошло событие, всколыхнувшее весь город. Дед и бабушка приехали навестить детей и обнаружили, что муж и жена отравились угарным газом. Их 10-летнюю дочь госпитализировали.

Причиной трагедии на улице Высокой мог стать неудачный проект дома
© penzainform.ru

Изначально озвучивалась иная версия обстоятельств ЧП: скончавшихся родителей нашла девочка, - но соседи говорят, что все не так. Друг семьи оказался на месте трагедии буквально сразу же.

Соседи жалеют погибших и переживают, что с ними может повториться та же история. Больше всего возмущает людей то, почему несчастье вообще могло произойти. Они уверены, что проблема заключается не только в беспечности жильцов, но и в самих домах: вентиляция изначально несовершенна.

«Я присутствовал на следственном эксперименте по поводу обратной тяги, который проводили специалисты из газовой службы и сотрудники следственного комитета. Замеры проводились из всех вентиляционных отверстий - была обратная тяга.

Сотрудники газовой службы сказали, что тут, видно, неправильно спроектировали: труба находится на уровне конька, а должна быть выше. Плюс снег скопился на крышах», - рассказал житель дома на улице Высокой Евгений Пивоваров.

Не во всех здешних таунхаусах такая ситуация.

«В нашем доме были другие застройщики. А здесь, наверное, неправильно сделали», - предположил житель дома на улице Высокой Виктор Коржиманов.

«Вверху дымохода было обнаружено замерзание. Устройство было выполнено таким образом, что сетка против попадания птиц промерзла», - сообщил представитель газовой компании Максим Комиссаров.

По факту гибели супругов 1978 и 1980 года рождения в результате отравления угарным газом возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Окончательные выводы о причинах трагедии еще предстоит сделать.