Войти в почту

В Госдуме поддержали предложение ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия») поддержал предложение ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Здесь нужно смотреть конкретные предложения. Кто кого избивает: взрослые ребенка, или дети друг друга избивают, либо родители ребенка избивают - это все разные вещи. Поэтому в целом, конечно, защиту несовершеннолетних надо усиливать, но дальше надо конкретно смотреть юридические конструкции, которые предлагаются, насколько они будут работать. Но идею можно поддержать, но нужно смотреть детали», - сказал Емельянов.

Однако депутат отметил, что ужесточать наказание необходимо в том случае, если несовершеннолетнего избил взрослый, который не находится с ним в родственных отношениях.

«Я считаю, если несовершеннолетнего избил взрослый человек, который не находится с несовершеннолетним в родственных отношениях, то в этом случае надо наказывать. Что касается семейных дел и драк между детьми, то здесь необходим более тонкий подход. Здесь Уголовный кодекс не поможет», - заключил Михаил Емельянов.

Ранее СМИ сообщили, что руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ужесточить наказание за избиение несовершеннолетних. Курдесов предложил вывести положения в отношении несовершеннолетних из ст. 111 и ст. 112 Уголовного кодекса РФ в отдельную статью, а наказание увеличить: за умышленное причинение вреда средней тяжести - до восьми лет, тяжкого вреда здоровью - до 12 лет.