Войти в почту

Таинственная смерть в Ялуторовске

В редакцию «Вслух.ру» обратилась жительница Ялуторовска Валентина Шумихина с просьбой помочь разобраться в гибели ее сына, который скончался при очень странных и шокирующих обстоятельствах в октябре прошлого года. Сергей поселил в своем частном доме квартирантку, а потом пропал. Мать пыталась его искать, приходила к сыну, но квартирантка сказала, что он куда-то уехал. На самом деле хозяин дома был уже мертв. Женщина спрятала его труп в бане.

Таинственная смерть в Ялуторовске
© Городской портал Ялуторовска

Сергей злоупотреблял алкоголем. В тот злополучный день он был пьян. Со слов 46-летней квартирантки, во сне он упал на пол с лежанки, возможно, ударился головой. Потом затих. Женщина уверяла, что якобы испугалась, думала он умер и «боялась подойти к трупу» в течение нескольких часов.

Женщина пыталась нащупать пульс, но у нее это не получилось, потому что Сергей лежал в зимней одежде. Зачем-то еще заклеила глаза скотчем, не может сейчас даже вспомнить, были они тогда открыты или нет. На все вопросы у нее один ответ: «Боялась, потому что раньше не видела мертвецов». Хотя если бы сразу позвонила в скорую, все могло быть иначе. В этом уверена Валентина Шумихина.

По данным судмедэкспертизы, Сергей, которому было 47 лет, умер от кардиомиопатии. На это указывает гипертрофия миокарда (масса сердца 365 граммов, толщина стенки левого желудочка 1,4 см, расширение полостей сердца). Концентрация спирта в теле умершего была 2,3 промилле. Каких-либо ядов и лекарственных препаратов, которые могли бы стать причиной смерти, в крови не обнаружено.

Меж тем на теле умершего были множественные травмы. В том числе был пробит череп. «Рана в теменной области с дефектом костной ткани», как говорится в материалах проверки. Судмедэксперт объясняет это тем, что травмы были нанесены уже после смерти.

Как оказалось, квартирантка решила спрятать тело после того как мать начала искать Сергея, приходила к его дому, разговаривала с ней на повышенных тонах. Женщина уверяла, что не знает, где Сергей. В это время его труп был спрятан в бане.

Через трое суток после смерти Сергея женщина замотала тело в ковровую дорожку, привязала ее к автомобилю и ночью волоком потащила труп на заброшенные анисимовские дачи. В этом призналась сама женщина. Она еще потом запенила труп монтажной пеной, чтобы его сложнее было найти.

Если бы не мать, тело так и оставалось бы на пустыре. Женщина обратилась в полицию. Квартирантка позже во всем созналась. Расследование показало, что речь об убийстве не идет. Отказано было и в возбуждении уголовного дела по статье 244 Уголовного кодекса «Надругательство над телами умерших» «в виду отсутствия состава преступления». Родственникам рекомендовали решать вопрос в гражданском суде, подавать на квартирантку иск о возмещении морального вреда.

Удивляет и то, что квартирантка и после того как стало известно о смерти Сергея отказывалась впускать в дом его мать. Утверждала, что заплатила 30 тысяч рублей за аренду. Женщина сменила замок в доме, и ее удалось выгнать только с помощью участкового. Земельный участок она хотела арендовать для своих коз, свое жилье у нее есть.

По словам Валентины Тимофеевны, она обращалась с жалобой в районную прокуратуру, но там никаких нарушений в материалах проверки не выявили. Сейчас намерена обратиться в областную прокуратуру. «Я пойду до конца и добьюсь правды!» — уверенно заявляет женщина.

Источник: Вслух.ру