Войти в почту

Стало известно наказание для владельца пермского отеля, в котором заживо сварились пять человек

Следственные органы СК РФ по Пермскому краю по факту произошедшего возбудили уголовное дело по статье УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Стало известно наказание для владельца пермского отеля, в котором заживо сварились пять человек
© Кривое Зеркало

Хозяина мини-отеля задержать сразу не удалось. Интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко, что предпринимателя пришлось объявлять в розыск. Задержали владельца «Карамели» Сергея Щербакова спустя 10 дней после произошедшего, 30 января 2020 года.

В настоящее время 33-летний Щербаков осужден по названной статье УК РФ. Следствие и суд установили, что бизнесмен осуществил незаконную перепланировку подвального помещения в многоэтажном жилом доме и организовал мини-отель, где оказывал гостиничные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.

Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением гостиничных услуг сроком на 2 года. Мужчина отправляется в колонию общего режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на суммы от 1 до 3 млн рублей.

В суде также находятся уголовные дела в отношении еще троих обвиняемых по данному делу. Это бывшие заместитель начальника службы эксплуатации Пермской сетевой компании Сергей Агеев, главный инженер УК «Профи-Дом» Вячеслав Хильков и сотрудник надзорного подразделения ГУ МЧС России по Пермскому краю Разиф Исмакаев. Они, по версии следствия, допустили нарушение правил промышленной безопасности на опасном производственном объекте, повлекшее гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью; причинение смерти и тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, а также халатность.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба СК России