Войти в почту

Стало известно, какие вердикты выносили присяжные в 2020 году

В 2020 году в Пензенской области шесть уголовных дел были рассмотрены с участием присяжных заседателей.

Стало известно, какие вердикты выносили присяжные в 2020 году
© penzainform.ru

В каждом из случаев речь шла о преступлениях против личности: убийстве или умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Пятерым подсудимым присяжные вынесли обвинительный вердикт, одного оправдали.

«Оправдательный приговор впоследствии был отменен вышестоящим судом по представлению государственного обвинителя в связи с допущенными в суде первой инстанции нарушениями процедуры уголовного судопроизводства», - уточнила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Затянувшееся противостояние гособвинителя и 63-летнего жителя Костромы окончилось в октябре 2020-го. В 2018-м злоумышленник нанес жертве - 41-летнему пензенцу - 18 ударов ножом в область головы, груди и верхних конечностей, от которых тот скончался на месте.

Поначалу пенсионер вину признал, но потом выбрал другую линию защиты: начал все отрицать и потребовал рассмотрения его уголовного дела с участием присяжных заседателей. Мужчина сумел убедить их в своей невиновности.

После вмешательства прокуратуры 23 октября 2020-го присяжные огласили новый вердикт - обвинительный. На его основании суд приговорил костромича к девяти годам колонии строгого режима.