Войти в почту

Охранник раскрыл подробности трагедии в "Зимней вишне"

Охранник ТРЦ "Зимняя вишня" Сергей Антюшин заявил в суде, что в день пожара, когда охранно-пожарная сигнализация не заработала автоматически, пытался запустить ее вручную, передает корреспондент РИА Новости.

Охранник вспомнил о нарушениях в "Зимней вишне"
© ТАСС
"Сначала я снимал (раздел охраны - ред.), потому что в автоматическом режиме (система оповещения охранно-пожарной сигнализации – ред.) не запустилась… В начале снял, потом взял на охрану раздел, он опять не запустился (автоматически – ред.), я уже после этого кнопку начал ручного пуска нажимать", – сказал Антюшин.

Отвечая на вопросы адвоката, он пояснил, что не был ознакомлен с должностной инструкцией и с договором на оказание охранных услуг, а свои должностные обязанности знал со слов Гумирова (старшего на объекте – ред.).

Также, по словам обвиняемого, с ним не был заключен трудовой договор.

"При этом мне предъявили его (трудовой договор – ред.) когда я уже в СИЗО находился", – рассказал Антюшин, не уточняя, кто ему предъявил договор.

Антюшину вменяется "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц" (часть 3 статьи 238). По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Убитая соседом девочка из Читы записала видео перед смертью

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них - дети.