Войти в почту

Суд приговорил экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева к пяти годам условно за растрату 7,5 млн рублей

Замоскворецкий суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тысяч рублей экс-губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева. Как передает корреспондент Business FM, его признали виновным в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) 7,5 млн рублей. Второго фигуранта дела, бывшего директора представительства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае Геннадия Кондратова осудили на три года условно со штрафом в 400 тысяч за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

«Суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества», — сказала судья Лариса Семенова.

Ранее в прениях сторон прокурор требовал для 72-летнего Ишаева семь лет лишения свободы, а для Кондратова — четыре года колонии. Оба подсудимых в ходе процесса находились под подпиской о невыезде. Кондратов, кроме того, находился под госзащитой.

Прокурор запросил 7 лет для экс-губернатора Ишаева

По версии следствия, в период с 2014 по 2019 годы, будучи вице-президентом и советником ПАО «НК «Роснефть», Ишаев, используя служебное положение, организовал растрату денежных средств нефтяной компании на сумму более 7,5 млн рублей. Для этого он обеспечил заключение договоров по явно завышенной цене с подконтрольной ему коммерческой организацией ООО «Бейс» по аренде помещения свыше 280 квадратных метров.

Это помещение использовалось для нужд представительства ПАО «НК «Роснефть» в Хабаровском крае, директором которого являлся Геннадий Кондратов. Последний обеспечил перечисление денег на расчетные счета ООО «Бейс». «В результате этого Ишаев получил возможность распоряжаться ими по собственному усмотрению», — утверждало следствие.

В ходе судебного процесса, который длился с 8 декабря 2020 года, Ишаев не вину не признал. Он и его защита утверждали, что события преступления не было и все было законно. Тем не менее он возместил ущерб, перечислив 7,5 млн рублей на счет «Роснефти». Впрочем, прокурор заявил, что ущерб не был возмещен Ишаевым добровольно — средства перечислила его дочь.

В рамках уголовного дела потерпевший, которым признана НК «Роснефть», заявил иск о возмещении ущерба на сумму 23 млн рублей, включив в эту сумму полную стоимость аренды помещения. Однако суд удовлетворил его частично, взыскав с подсудимых 7,5 млн рублей. При этом суд оставил за потерпевшим право обратиться за возмещением дальнейшей суммы иска в порядке гражданского судопроизводства.

Виктора Ишаева называют одним из самых влиятельных политиков в регионе, где он получил прозвище Папа. В 1991 году он стал первым губернатором Хабаровского края, в 2009 году был назначен полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а в 2012-2013 годах занимал должность министра по развитию Дальнего Востока.