Войти в почту

Михаил Ефремов попросил прощения у адвоката Александра Добровинского

Актёр Михаил Ефремов, осуждённый за смертельное ДТП, попросил прощения у адвоката Александра Добровинского, на судебных процессах по этому делу представлявшего интересы потерпевшей стороны. Ефремов из мест заключения написал письмо, на которое юрист ответил.

Михаил Ефремов извинился перед адвокатом Добровинским
© РИА Новости

Первым защитником артиста на процессе был ныне лишённый адвокатского статуса Эльман Пашаев, и именно его поведение Ефремов считает причиной того, что суд приговорил его к восьми годам заключения. После ДТП актёр опубликовал видео с признанием вины, однако на суде — как он сам позже говорил, под влиянием Пашаева, — неожиданно для всех отказался признавать вину. Он также вёл себя агрессивно по отношению к потерпевшим и к их защите.

Я взрослый и сознательный человек и никоим образом не должен был так себя вести по отношению к процессуальному противнику. Мне очень стыдно за свое поведение. Я приношу вам свои искренние извинения. Надеюсь на ваше понимание и доброту. Не держите на меня зла, — написал Ефремов Добровинскому, текст письма приводит «Пятый канал».

Юрист в ответном письме выразил уважение артисту в связи с тем, что тот смог признать свои ошибки. Вместе с тем, по словам Добровинского, если бы Ефремов вёл себя на суде иначе, исход дела мог бы быть иным.

<...> Мне жаль, что причиной этой трагедии стали именно вы. Как бы то ни было, я желаю вам удачи и надеюсь, что вы сможете с достоинством выйти из этой ситуации. Если вам понадобится моя помощь, я всегда готов её оказать, — сказано в ответе Добровинского.

Михаил Ефремов попал в ДТП в центре Москвы минувшим летом — он находился за рулём в пьяном виде, когда его автомобиль на большой скорости вылетел на встречную полосу и протаранил стоявший на светофоре курьерский фургон. Водитель фургона Сергей Захаров получил тяжёлые травмы и той же ночью скончался в больнице. Суд приговорил Ефремова к 8 годам лишения свободы, позднее приговор был смягчён, и срок сократился до 7,5 года — этому способствовали уже другие адвокаты.

Хотя сам артист пока не говорил о возможных попытках добиться помилования и досрочного освобождения, среди известных людей достаточно тех, кто сочувствует ему и хочет за него похлопотать. Как писал NEWS.ru, продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин хочет собрать подписи за Ефремова и обратиться лично к президенту РФ Владимиру Путину. С этим не согласен актёр и шоумен Никита Джигурда, который хотел добиться признания Ефремова невиновным, тогда как Разин, по словам Джигурды, придерживается подхода «виноват, но пожалейте».