Войти в почту

Взрывы, убийства, ДТП: самые громкие происшествия 2020 года в Нижегородской области

2020 год выдался и без того сложным из-за внезапно настигнувшей мир пандемии коронавируса. Несмотря на самоизоляцию и введенные ограничения в привычном ритме жизни, количество трагических происшествий за прошлый год не уменьшилось. Редакция ИА «В городе N» вспомнила о самых громких ситуациях в Нижегородской области, которые освещались в новостях издания.

Взрывы, убийства, ДТП: самые громкие происшествия 2020 года в Нижегородской области
© В городе N

«Борский стрелок»

Страшная трагедия произошла в октябре. 18-летний нижегородец устроил стрельбу по людям на Бору. Тогда погибли три человека, еще трое были ранены. Позднее в больнице от полученных ран скончалась бабушка стрелка, к которой парень приехал погостить. После долгой ночи поисков оперативные службы нашли стрелка мертвым в лесу на окраине поселка Большеорловское.

Как выяснилось, преступник владел оружием законно. По этой причине расследование громкого уголовного дела получило новый виток. По подозрению в халатности арестован врач, который выдал нижегородцу справку для приобретения оружия. Также в числе фигурантов оказались двое полицейских. Первого подозревают в том, что он не завел дело на подростка по статьям «приготовление к преступлению» и «убийство», хотя имел для этого все основания. Второй полицейский проходит по статье о халатности за утверждение незаконного постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних.

Убийство 9-летней девочки на Бору

В сентябре с остановки в поселке Неклюдово пропала девятилетняя девочка, возвращавшаяся из школы. Ребенок доехал на школьном автобусе до своей улицы, но домой так и не вернулся. На местности были организованы масштабные поиски. Тело девочки обнаружили сотрудники полиции в тот же вечер в безлюдном месте. По подозрению в убийстве был задержан 34-летний сожитель матери девочки

Следователи также полагают, что в тот же день подозреваемый расправился с бывшей сожительницей, несколько раз ударив ее по голове молотком.

Бабушка погибшей девочки рассказала, что мужчина угрожал зарезать всю семью, при этом потерпевшие никуда не обращались. Подозреваемый заключен под стражу, ему грозит до девяти лет лишения свободы.

Двойное убийство на улице Суетинской

Под конец года в Нижнем Новгороде произошла еще одна громкая трагедия — двойное убийство на улице Суетинской. 40-летний мужчина застрелил свою жену около детской горки, где в это время каталась их дочь. После этого он покончил с собой. На тот момент супруги находились в процессе развода. По предварительным данным, мужчина истязал жену и угрожал ей. В феврале женщина приняла решение уйти от него. Нижегородка обращалась в правоохранительные органы, однако, полицейские отказались принимать заявление. По их словах, потерпевшая не согласилась проходить медэкспертизу для оценки тяжести физического вреда, причиненного в результате побоев. Расследование по уголовному делу продолжается. Следственный комитет также даст оценку действиям сотрудников полиции, принимавшим решения по заявлениям нижегородки.

Дочь погибшей, которая находилась в приюте, недавно вернулась домой к бабушке, с ней работают психологи. Предполагается, что убийство произошло на глазах ребенка.

Запах газа в Нижнем Новгороде

Днем 19 июля Нижний Новгород накрыл едкий запах газа. Его почувствовали жители всех районов. До сих пор не установлено, что стало источником неприятного запаха. В тот же день были проверены все газозаправочные станции, организации и инфраструктурные объекты. Специалисты лишь установили, что причиной запаха стала утечка одоранта. Обошлось без пострадавших, хотя около 50 человек пожаловались на ухудшение самочувствия.По одной из версий, источник запаха мог быть передвижным, однако подтверждения этому также не найдено. В настоящее время прокуратура продолжает проверки.

Взрыв газа в доме на Краснодонцев

Взрыв бытового газа в доме №17 по улице Краснодонцев прогремел рано утром 11 июля. При возникшем пожаре пострадали пять человек. Жильцов дома временно рассели в гостиницы. Кроме того, из бюджета города было выделено 1 млн 209 тысяч рублей для предоставления адресной помощи 56 пострадавшим семьям.

Вероятной причиной взрыва могла стать утечка из некачественного шланга, присоединявшегося к плите. Обследование технического состояния здания показало, что дом не подлежит восстановлению, и его необходимо снести.

Жильцов разрушенного дома планируют расселить к 2023 году, до этого момента муниципалитет будет возмещать жителем многоэтажки затраты на аренду жилья. Так, в январе потерпевшим было выплачено 6,4 млн рублей компенсаций, и теперь готовятся новые выплаты.

По подсчетам администрации, на расселение, выплату компенсаций жителям и снос дома потребуется 528 млн рублей. Нижегородцам было предложено два варианта: первый — выплата компенсаций за квартиры для покупки нового жилья или строительство нового дома. В департаменте строительства сообщили, что после 30 декабря 2023 года администрация Автозаводского района подготовит проект постановления об изъятии земельного участка и жилых помещений в доме № 17 по улице Краснодонцев.

Однако жители взорвавшего дома просят начать процедуру расселения в этом году. Они уже записали видеообращения к губернатору Нижегородской области и президенту РФ. Сейчас регион ожидает ответ от правительства РФ по вопросу предоставления Нижегородской области в 2021 году средств из резервного фонда страны на расселение жителей аварийного дома.

Взрыв газа в доме на Березовской

Пожар в доме №87 по улице Березовской случился утром 26 декабря в квартире на шестом этаже. За медицинской помощью обратились женщина и ребенок, которые надышались дымом.

Кроме того, возле дома было обнаружено тело женщины, которая по словам очевидцев, выпрыгнула из окна, спасаясь от огня. Следователи установили, что погибшей было 54 года, по предварительным данным, она инвалид и состояла на учете у психиатра. Не исключается версия, что женщина могла сама отсоединить газовый шланг от плиты, что и привело к взрыву и возгоранию. Весной прошлого года нижегородка уже совершала подобные действия, но тогда ее остановила мать, находившаяся с ней в квартире.

Спасатели провели мониторинг подъезда и его просушку после тушения. Жильцам дома разрешили вернуться в квартиры, однако, три семьи, чьи квартиры пострадали, попросили нижегородскую администрацию предоставить временное жилье.

Крушение самолетов

Днем 27 сентября в Волгу упал легкомоторный самолет. На борту находились мужчина и женщина. Оба пассажира погибли. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

В ходе расследования было установлено, что самолет не имел сертификата летной годности, а взлет производился с участка, который зарегистрирован под сельскохозяйственные нужды. При этом на территории расположены посадочная площадка, ангар и самолеты. Против владельца земли возбудили административное дело за ее нецелевое использование. Расследованием крушения занимается комиссия межгосударственного авиационного комитета.

Самолет Ан-2, используемый для обработки сельхозугодий, упал утром 13 июля. В салоне находилось два человека. Авиамеханик, находившийся на борту, погиб на месте, а предпринимателя, арендовавшего воздушное судно, с сильными ожогами доставили в больницу, где он скончался спустя два дня. Причиной крушения стало столкновение с девятиметровым столбом линии электропередач.

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта. Как установила госинспеция труда, высота столба на участке была ниже положенной нормы. Кроме того, у погибшего инженера не было свидетельства с отметкой о виде воздушного судна и квалификационных отметок. Компанию-владельца воздушного судна оштрафовали на 410 тысяч рублей, а ее директора — на 30 тысяч рублей.

Пожар в Литературном музее

Здание Литературного музея имени Горького загорелось 25 июня. Причиной пожара стала неисправность проводки. Во время пожара никто не пострадал, в этот период в объекте культурного наследия проводились реставрационные работы. Спасатели выносили из горящего здания ценные вещи. К счастью, большая часть на время ремонта была вывезена из музея.

Сильно пострадали мебель и картины 19-го века, которые залило водой во время тушения. Наибольший ущерб огонь нанес Каминному залу. Из городского бюджета на восстановление Литературного музея было выделено почти 140 млн рублей. Кроме того, у музея была страховка на 40 млн рублей и банковская гарантия на такую же сумму. Однако выплата этих денег может затянуться, так как их можно будет получить только через суд.

В октябре начались восстановительные работы. Подрядчики расчистили стены и элементы декора от копоти и приступили к реставрации лепнины. Также ведутся работы по восстановлению кровли, фасада и стропильной системы. Во время ремонта рабочие обнаружили мраморную стену, с советских времён скрывавшуюся под многочисленными слоями краски, и германскую плитку XVIII века в помещении кухни, о которой не знали сотрудники музея из-за стоявших внутри стеллажей. В конце января завершение работ оценивалось на 27%.

Крупные ДТП

Страшное ДТП произошло с нижегородской семьей в Ленинском районе 1 июля. За рулем находился глава семейства, стаж которого составлял всего два года. При повороте налево мужчина не пропустил грузовик и выехал на «встречку». При столкновении он получил сотрясение мозга, пострадала также его жена. В машине находилось пятеро детей. Двухлетняя и одиннадцатилетняя девочки были госпитализированы в отделение нейрохирургии, а за жизнь их пятимесячного брата боролись реаниматологи. Еще двум детям четырех и девяти лет медицинская помощь была оказана на месте.

Против отца семейства возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы.

Жуткое массовое ДТП произошло на трассе М7. Там 19 сентября столкнулись три машины. По предварительной информации, один из автомобилей выехал на встречную полосу и столкнулся с машиной, ехавшей в противоположном направлении. Иномарка продолжила движение по инерции и врезалась в третий автомобиль. Две легковушки улетели в кювет. В аварии погибли пять человек, один из них ребенок, предположительно 13 — 14 лет. Еще двоих детей и двоих взрослых увезли в больницу.

Еще одна авария со множеством пострадавших произошла в июне на трассе под Балахной. ЛАДА вылетела на встречную полосу и врезалась в Mazda. В аварии погибли оба водителя и пассажир ЛАДА. От полученных травм также скончался 10-летний мальчик. Еще шестеро, в том числе ребенок, — пострадали.

В конце ноября водитель иномарки сбил двух детей семи и десяти лет, которые переходили дорогу по пешеходному переходу на Московском шоссе. Оба ребенка были госпитализированы в детскую больницу в тяжелом состоянии, спасти одного из мальчиков врачам не удалось.

Двух двенадцатилетних велосипедистов сбил пьяный водитель в Шахунье. Трагедия произошла около двух часов дня, дети ехали по краю проезжей части. Мальчиков в тяжелом состоянии эвакуировали на вертолете санавиации в больницу в Нижнем Новгороде. К счастью, состояние детей стабилизировалось, и они пошли на поправку.