Войти в почту

СК завел дело о незаконной работе "Свидетелей Иеговы"* в Москве

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. В Москве возбудили дело о незаконной работе "Управленческого центра Свидетелей Иеговы"* с 2017 года, сборы участников проходили как онлайн, так и очно, сообщается на сайте СК РФ.

СК завел дело о незаконной работе "Свидетелей Иеговы"* в Москве
© Сергей Киселев / АГН «Москва»

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы об организации в Москве деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, признанного решением Верховного суда РФ экстремистской организацией", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с сентября 2017 года группа лиц, зная о решении Верховного суда, организовала на севере Москвы работу подразделения организации. Отмечается, что конспиративные сборы проходили в квартире дома по улице Дыбенко, где последователи изучали религиозную литературу и иные данные, пропагандирующих учение иеговистов. Кроме того, организаторы проводили и онлайн собрания по видеосвязи.

Силовики проводят обыски по 16 адресам проживания участников организации.

"В настоящее время установлены и задержаны ряд организаторов и участников движения, которые будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий", - добавляется в релизе.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России