Войти в почту

В Якутии более 24 тыс. человек остались без света из-за аварии на подстанции «Майя»

Более 24 тысяч жителей Якутии остались без света после аварийного отключения подстанции «Майя». Веерные отключения электроэнергии проходят в девяти населенных пунктах Мегино-Кангаласского и Хангалаского районов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства ЖКХ и энергетики республики.

Министр ЖКХ и энергетики региона Дмитрий Садовников провел оперативное заседание штаба по энергобезопасности Якутии. По его словам, котельные работают на резервных источниках питания, а на ремонтные работы потребуется около недели.

«Ситуация серьезная, необходимо обеспечить надежность работы резервного источника питания до восстановления электроснабжения. Сроки, которые обозначили энергетики ФСК, вызывают определенную тревогу, поэтому необходимо быть готовыми к продолжительному графику работы», –указал глава ведомства.

Специалисты министерства рассказали, что в первое отключение было ограничено электроснабжение 12,9 тысячи потребителей. Затем случилось второе отключение, после которого без света остались 24 956 человек. Ожидается, что власти республики в четверг проведут селекторное совещание с Москвой в связи с аварией.

Энерготранзит «Нерюнгринская ГРЭC – Нижний Куранах – Томмот – Майя» протяженностью 756 км запустили в январе 2019 года. Стоимость проекта составила более 19 млрд рублей. В рамках проекта в Якутии построили подстанцию «Майя» в пригороде Якутска, а также транзитную подстанцию «Томмот».

Напомним, ранее сегодня сообщалось об аварии на ТЭС в Запорожье.