Войти в почту

Глава Симоновского суда заявил об отсутствии связи между его отставкой и делом Навального

Председатель Симоновского суда Москвы Вячеслав Детишин принял решение уйти в отставку в прошлом году и это не связано с делом Алексея Навального, ходатайство об изменении наказания по которому во вторник рассматривает этот суд на выездном заседании. Об этом ТАСС сообщил сам Детишин.

Глава Симоновского суда заявил об отсутствии связи между его отставкой и делом Навального
© РИА НОВОСТИ
"В некоторых средствах массовой информации появились публикации, в которых мой уход в отставку связывают с рассмотрением Симоновским судом представлении ФСИН в отношении Навального. Должен подчеркнуть, что это не связанные между собой события", - заявил он.

По словам собеседника агентства, решение о завершении карьеры "было принято мной еще в конце 2020 года, поскольку мои полномочия как председателя истекают в марте 2021 года". Он рассказал, что 15 января подал заявление в квалификационную коллегию судей Москвы о прекращении полномочий как председателя и судьи.

"28 января заявление о прекращении полномочий с 1 марта было удовлетворено. До 1 марта я продолжаю исполнять обязанности председателя суда", - сказал судья ТАСС.

Информация об отставке Детишина приведена на сайте Высшей квалификационной коллегии судей РФ в повестке заседания на 28 января.

Этот суд на выездном заседании в Мосгорсуде рассматривает представление ФСИН о замене Навальному условного срока на реальный по делу о мошенничестве в отношении компании "Ив Роше".