Войти в почту

Зюганов: Лановой – феномен великой Советской эпохи

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов написал о большой утрате, которую понесла русская культура со смертью Василия Ланового.

Зюганов: Лановой – феномен великой Советской эпохи
© Свободная пресса

«Время доказало, что Василий Лановой – феномен именно великой Советской эпохи и Советской цивилизации. Да, это была великая эпоха, и великий Артист – её неотъемлемая часть. Её гордость. Её слава. Её достижение. Крестьянский сын, глубоко русский человек украинского происхождения, образцовый славянин, европеец, сын Киевской Руси и москвич во втором поколении – только он и смог органично совместить в своём творчестве Пушкина, Толстого, и Николая Островского», - цитирует Зюганова сайт КПРФ.

«Наши утраты тем горше, чем очевиднее, что всё большое видится на расстоянии. К утешению может служить надежда на тех, кто стоял и шёл за ним в колоннах Бессмертного полка. Теперь он и сам – часть этого полка, его драгоценная единица, его пехотинец, его страж. А вместе с ним на вороном коне, в будёновке и с шашкой наголо – его alter ego – Павка Корчагин, и рядом твёрдо шагает генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза Иван Варавва. Они всегда живы. Они всегда с нами», - отметил Геннадий Зюганов.

Василий Лановой был госпитализирован 2 января. 29 числа он пережил клиническую смерть. Актёр умер в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.