Войти в почту

Москалькова заявила о нужности ковид-паспортов

Ковидные паспорта — нужное условие борьбы с пандемией, но есть вопрос c соблюдением прав граждан, которые не могут вакцинировать от коронавируса по состоянию здоровья. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, передает РИА Новости.

Москалькова заявила о нужности ковид-паспортов
© Lenta.ru

По ее словам, правительство прорабатывает вопрос выдачи вакцинированным россиянам сертификатов, которые позволят выезжать за рубеж.

Накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти не рассматривают возможность увязки права выезда за границу с наличием документа о вакцинации. Он добавил, что сейчас прорабатывается вопрос о введении ковид-паспортов.

Ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил о необходимости введения в России ковид-паспортов. По его словам, в результате появится массив данных, который позволит улучшить работу системы здравоохранения.

В начале января президент Владимир Путин поручил правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче привитым гражданам особых сертификатов и их международном признании.

Lenta.ru: главные новости