Войти в почту

Голунов рассказал, как ему подбросили наркотики и избили

Журналист Иван Голунов выступил в суде, где рассматривается дело бывших полицейских, которые, по версии следствия, подбросили ему наркотики, сообщает РИА Новости. По его словам, в отделе полиции на требование вызвать адвоката его избили.

Голунов рассказал, как ему подбросили наркотики и избили
© РИА НОВОСТИ

Голунов приехал в Мосгорсуд в качестве потерпевшего. На скамье подсудимых оказались двое экс-полицейских – Денис Коновалов и Роман Феофанов. Бывшие правоохранители в июне 2019 года доставили журналиста в столичный отдел полиции. Голунов вспомнил, что в кабинете оперативники заставили его раздеться и несколько раз присесть. Затем они начали обыскивать его рюкзак. Журналист старался следить за действиями силовиков.

Когда они вытащили блокнот, то под его обложкой оказался пакетик с порошком. Журналист сказал, что это не его. Впоследствии он предположил, что брошенные в его рюкзак наркотики просто зацепились за обложку блокнота и не провалились вглубь.

Голунов сразу потребовал вызвать адвоката и отказался идти на снятие отпечатков пальцев. Один из правоохранителей дважды ударил его в висок. Журналиста силой отвели в соседний кабинет, но он отказался разжимать руку. Эксперт намекнул оперативникам, что Голунов «еще не готов», поскольку рука в момент снятия отпечатков должна быть расслаблена. Журналист также отметил, что во время нахождения в отделе полиции он кричал, что его избивают, что ему подбросили наркотики и не дают встретиться с адвокатом, но на крики никто не отреагировал.

Как сообщал «Рамблер», в 2019 году Голунов был задержан в Москве по подозрению в сбыте запрещенных веществ. Три дня спустя с него были сняты обвинения, а пятеро полицейских, которые участвовали в его задержании, были уволены из органов внутренних дел и стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте запрещенных веществ.

Рамблер: главные новости