Войти в почту

СК в Калмыкии возбудил дело после обрушения стены в торговом центре

ЭЛИСТА, 18 января. /ТАСС/. Следователи возбудили уголовное дело по факту обрушения стены при выполнении ремонтных работ в торговом центре "Гранд" в Элисте, где работали студенты из Туркмении, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

Ранее сообщалось, что 14 января в 23:15 мск произошло обрушение стены площадью 15 кв. м внутри здания ТЦ "Гранд", где работали трое туркменских студентов Калмыцкого государственного университета. 24-летний мужчина скончался на месте происшествия, 23-летний мужчина был доставлен в больницу с телесными повреждениями.

"В следственном отделе по Элисте следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия по факту обрушения стены торгового центра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека")", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 14 января трое рабочих проводили демонтаж кирпичных перегородок в помещении торгового центра "Гранд" по указанию индивидуального предпринимателя. Бизнесмен был осведомлен о риске обрушения кирпичных перегородок на рабочих при несоблюдении норм и правил безопасности, отсутствии строительных лесов, инвентарных подмостков и пространственно-устойчивых секций, а также средств индивидуальной защиты. Расследование уголовного дела продолжается, уточнили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в мэрии Элисты, молодые люди вели работы по демонтажу внутренней стены здания, не имея профессионального строительного опыта. Ситуация взята на контроль руководством региона и города, добавили в пресс-службе мэрии. Состояние госпитализированного студента врачи оценивают как удовлетворительное. Он находится в травмоцентре республиканской больницы имени Жемчуева с открытым переломом костей голени, уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики.