Войти в почту

ФСИН объяснила задержание вернувшегося в Россию Навального

Объявленный в розыск в декабре Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево 17 января.

ФСИН объяснила задержание вернувшегося в Россию Навального
© РИА Новости

Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд. До решения суда он будет находиться под стражей, сообщает ФСИН.

Навальный был объявлен в розыск по делу "Ив Роше".

ФСИН напоминает, что 30 декабря 2014 года Навальный получил три с половиной года условно с испытательным сроком пять лет за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем. Позднее испытательный срок был продлен на один год — до 30 декабря 2020-го.

В течение 2020 года Навальный неоднократно нарушал правила отбывания условного срока, не являясь на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН. При этом сотрудники ФСИН объясняли осужденному, что подобные нарушения могут привести к замене его условного освобождения на реальный срок лишения свободы.

Навального привезли в аэропорт на правительственной машине с мигалками

На время прохождения лечения в клинике "Шарите" (Германия) вызовы Навального в УИИ были приостановлены. Однако в октябре 2020 года из официальных публикаций стало известно, что он был выписан из клиники 23 сентября. Позднее он сам подтвердил эти сведения в уведомлении, направленном в УФСИН.

Тем не менее, несмотря на отсутствие объективных причин, с октября 2020 года до конца испытательного срока на регистрацию в УФСИН он не являлся, тем самым вновь были нарушены условия испытательного срока.

13 января 2021 года стало известно об объявлении Навального в розыск с 29 декабря.

Прошлым летом Навальному стало плохо в самолете рейса Томск – Москва. Лайнер пришлось сажать в Омске. Блогера доставили в местную больницу, а затем, по настоянию его родных, перевезли в клинику Charite в Берлине.

Позднее сам Навальный и власти ФРГ заявили, что он якобы был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок». При этом никаких доказательств Берлин не предоставил, сославшись на некую секретность проведенных исследований. Российские власти опровергли заявления о намеренном отравлении блогера, сославшись на заключение омских врачей, которые не обнаружили боевых ядов в его организме.

Рамблер: главные новости