Войти в почту

Полицейские «отжали» внедорожник у наркодилера, а суд — приговорил его к 12,5 годам

Отправлен в колонию особого режима на 12,5 лет бердский дилер Алексей Абрамов за незаконный оборот наркотиков в связи с тем, что он не смог обжаловать приговор суда первой инстанции. Примечательно, что Абрамов ранее проходил потерпевшим по уголовного делу в отношении теперь уже бывших бердских полицейских: бывшего главного городского следователя Алексея Зорина, и.о. начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков Ивана Мощенко и его подчиненного Богдана Кравчука.

Последние вступили в сговор, решив нажиться на «Мицубиси Аутлендер» у задержанного Абрамова, пока занимались его уголовным делом о наркотиках. Опера убедили дилера продать автомобиль за 400 тыс. рублей, оформив сделку задними числами. После этого экс-силовики перепродали авто за 1 млн руб.

Разницу в стоимости подельники поделили между собой. Также один из фигурантов присвоил изъятые в ходе следствия 30 тыс. рублей, принадлежащие свидетелю. При задержании Алексей Зорин оказал сопротивление и пытался разбить свой смартфон. Обвиняемые полицейские признали вину в полном объеме. Подробности преступных похождений бывших силовиков ранее «Прецеденту» рассказывал бердский прокурор Роман Сивак.

Троицу силовиков признали виновными в мошенничестве. Кравчука дополнительно — в отмывании незаконных доходов, а Мощенко — в присвоении вверенных ему денежных средств. Им назначили от 1,3 до 1,5 лет колонии.

Однако если бывшие полицейские на сегодня уже вышли на свободу (в счет наказания им зачли время, проведенное в СИЗО), то Алексею Абрамову предстоит заключение сроком 12,5 лет в колонии особого режима. Областной суд отклонил его апелляцию на соответствующее решение бердского суда.

Виктор Бобровников