Войти в почту

Чиновника судят за гибель мальчика от удара током

Начальником отдела административно-технической инспекции районной администрации Сергею Сологубов инкриминируется халатности, повлекшая по неосторожности смерть человека, (ч. 2. ст. 293 УК РФ).

Дело касается ребенка, погибшего от удара током на Бронной, 44 в Новосибирске в июне прошлого года. Сначала прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух рабочих, Александра Мезенцева и Андрея Мячкова, собиравших на экс-свалке металлолом. Их обвинили в том, что они накопали большие кучи земли, и кабель под напряжением оказался слишком близко к поверхности.

9-летний ребенок, проходя земляному отвалу, задел головой высоковольтный провод ЛЭП и скончался на месте от удара током.

– Мы добивались возбуждения дела именно против чиновника долго. При этом столкнулись с попыткой замести следы, фальсификацией документов. Я подала жалобу на адвоката Сологубова в адвокатскую палату за неправомерные действия. Отмечу, что и сам Сологубов и рабочие, которые также подозреваются в причинении смерти моему сыну, не признали свою вину, – сказала “Прецеденту” мама погибшего мальчика Екатерина Александровна.

Также женщина заявила, что уборка свалки состоялась лишь в месте непосредственной гибели мальчика, а другие по-прежнему рискуют жизнью, гуля и играя рядом с линиями электропередач.

Во время расследования уголовного дела следственный комитет региона провел обыски в районной администрации и АО «РЭС». Разгребали остатки свалки и огораживали ее, в итоге, по распоряжению мэра Новосибирска.