Войти в почту

Врач рекомендовал не смазывать ожог от петард маслом или другими средствами до прибытия доктора

При ожоге от пиротехники пораженный участок кожи не следует смазывать маслом или другими средствами до осмотра доктором. Об этом Агентству городских новостей «Москва» в преддверии Нового года сообщил врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Андрей Ольшевский.

«Если человек получил термический ожог при взрыве петарды, тогда, во-первых, убрать провоцирующий фактор: потушить пламя, сорвать тлеющую одежду. Во-вторых, промыть участок поражения холодной водой в течение 5-10 минут. В-третьих, наложить стерильную или хотя бы чистую повязку. Для этого можно использовать салфетки, бинты, пластыри и даже обычную чистую простынь, скатерть. В-четвертых, не нужно смазывать пораженный участок маслом, а лучше всего вообще воздержаться от использования каких либо лекарственных препаратов до осмотра ожога доктором. В любой из ситуаций при наличии боли человеку можно предложить выпить анальгетики, дабы снизить ее интенсивность», - сказал Ольшевский.

Врач напомнил о необходимости строго соблюдать правила при взаимодействии с петардами, поскольку даже качественная пиротехника может сработать преждевременно.

«Во-первых, врачи рекомендуют покупать петарды в легальных местах продажи, не с рук. Во-вторых, ни в коем случае не давать пользоваться и играть с петардами детям - следует хранить фейерверки вдали от них. В-третьих, обязательно внимательно соблюдать предписанную дистанцию между людьми и точкой салюта, она обычно указана на упаковке. В-четвертых, ни в коем случае не задерживать петарды в руках, не взрывать, держа на ладони, не держать фейерверки во время работы в руке, даже если они кажутся безопасными», - добавил Андрей Ольшевский.