Войти в почту

Российских тюремщиков обвинили в пытках осужденного взорвавшимся кипятильником

Азияна Ондар, сестра уроженца Тувы Кежика Ондара, заключенного исправительной колонии № 6 (ИК-6), обвинила сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России в изощренных пытках, которые, по словам женщины, привели к инвалидности мужчины. Об этом в четверг, 24 декабря, сообщает правозащитный проект Gulagu.net.

Российских тюремщиков обвинили в пытках осужденного взорвавшимся кипятильником
© Lenta.ru

Ондар сообщила правозащитникам, что ее брат был осужден за кражу лошади. По словам заявительницы, тюремщики избивали мужчину, «сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался».

Женщина также сообщила, что из-за полученных травм Кежик пережил две операции на кишечнике и стал инвалидом. Сестра мужчины также утверждает, что ее брату угрожают сотрудники ФСИН «с целью отказа от показаний следователям и прокурорам». В связи с этим основатель Gulagu.net Владимир Осечкин направил заявления в правоохранительные органы. Он потребовал провести проверку и предоставить Ондару государственную защиту.

Ранее 24 декабря сообщалось, что в Калининграде бывший полицейский Александр Иванов, обвиненный в гибели задержанного футболиста Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в камере отдела полиции, заявил, что не обращал внимание на крики мужчины из-за профессиональной деформации.

Lenta.ru: главные новости